ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ПРАВА

Аренда автоБлогЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ПРАВА
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ПРАВА
Утеря документов – неприятное событие для современного человека, которое начинает доставлять массу бюрократических неудобств. Разберем, что необходимо предпринять при утрате водительского удостоверения.
13 марта 2020

Утрата водительских прав доставляет массу проблем современному человеку, особенно автолюбителю, регулярно использующему личный автомобиль. При обнаружении инспектором ГИБДД водителя, управляющего автомобилем без водительского удостоверения, выписывается штраф. Разберем, что делать, если автолюбитель потерял права и как ему восстановить их.

Получение другого экземпляра водительского удостоверения – дело весьма хлопотное. Прежде чем идти восстанавливать документ, попытайтесь еще поискать их. Дайте информацию на телевидение, в Интернете. Потерянные права порой возвращаются владельцу за вознаграждение. Случается, что владелец находит водительское удостоверение позже подачи заявления на получение второго экземпляра прав. Учитывайте, после этого старые права становятся недействительными, ездить с ними - незаконно. Новый экземпляр водительского удостоверения отличается от предыдущего серией и номером.

Помните, водительский документ нужен только вам. По водительскому удостоверению нельзя взять кредит либо провернуть мошенническое действие. Специалисты советуют оформлять заявление в полицию, когда украдены другие документы, ценности. Из-за потери, воровства удостоверения нет резона ходить в полицию. Копию в случае написания заявления выдадут по закрытии дела. До этого может пройти какое-то время, а автолюбитель фактически не сможет использовать машину этот период. За езду без водительского удостоверения грозят штрафные санкции – 5000-30000 рублей. Властями может назначено наказание – исправительные работы на благо общества (200 часов), заключение на 15 дней. Придется оплатить стоимость услуг эвакуатора, время нахождения машины на штрафной стоянке, так как без водительского удостоверения автолюбителю запрещено продолжать движение.

Какие документы понадобятся для восстановления водительского удостоверения

Как поступать в случае окончательной потери предыдущего водительского удостоверения? Остается запрашивать копию документа в отделении ГИБДД. При утере прав требуется собрать определенные бумаги:

  • Паспорт РФ
  • Второй документ, удостоверяющий личность (когда нет паспорта РФ)
  • Несколько фотографий. Этот пункт нужно уточнять, так как фотографии требуются не в каждом отделении ГИБДД. В случае автоматизированного изготовления водительских прав приносить фото не нужно.
  • Постановление с фиксацией отказа возбуждения уголовного дела (при обращении в полицию, фиксации факта кражи водительских прав)
  • Оплаченная квитанция (госпошлина) за новый экземпляр прав
  • Карточка водителя – документ, выдаваемый автошколой. Карточка подтверждает обучение курсанта в автошколе, обязательна при замене по утере.

Сколько стоит восстановить права

Современные права делаются из пластика, госпошлина на них равняется 2000 рублей. Ранее водительские удостоверения делались из картона, стоимость госпошлины была дешевле, но уже давно по России водительские удостоверения делаются пластиковыми. После сбора всего пакета документов при утере прав нужно обратиться в отделение ГИБДД по месту своей прописки. Пишется заявление по стандартной форме, основанием для замены водительского удостоверения служит формулировка «утрата водительского удостоверения». Выдача другого экземпляра прав происходит максимум в течение 30 дней. До этого времени водителю дается временное разрешение, заменяющее водительское удостоверение.



Остались вопросы?
Укажите свои данные и мы вам подробно на все ответим
Все поля обязательны к заполнению
Где мы находимся:
г. Нижний Новгород, ул. Малая Ямская, д. 78, 2 этаж,
левое крыло, офис 216
Телефон:
8 (800) 333-82-30,
8 (831) 413-86-62
E-mail: sales@carlsonrent.com
Для связи с нашим оператором или другими интересующими Вас сотрудниками, пожалуйста, напишите нам на почту: sales@carlsonrent.com или позвоните по бесплатному номеру:
8 (800) 333-82-30. Вы можете также воспользоваться простой формой для контактов: всё, что Вам нужно - это заполнить поля. Мы признательны Вам за обращение в нашу компанию!

Взять машину в прокат
Оставьте свои данные для обратной связи со специалистом
Все поля обязательны к заполнению