Трассу М-4 будут контролировать при помощи дронов

Аренда автоБлогТрассу М-4 будут контролировать при помощи дронов
Трассу М-4 будут контролировать при помощи дронов
Будущее уже близко. Теперь дроны будут контролировать дорожную обстановку.
4 сентября 2020

Госкомпания «Автодор» в качестве эксперимента с сентября при помощи дронов-беспилотников будет следить за дорожной обстановкой на участках трассы М-4 «Дон» в Московской и Тульской областях. 

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) три раза в неделю утром и вечером (в часы пик) станут совершать облеты по заданному маршруту над 1-й секцией М-4 (с 82-го по 203-й километр). При помощи видеокамер они будут мониторить дорожную обстановку и передавать данные о нештатных ситуациях диспетчерам в центре управления дорожным движением. В частности, о движении автомобиля задним ходом и остановке транспорта в неположенном месте.

Мониторинг при помощи БПЛА в сочетании с данными с обзорных видеокамер позволит повысить уровень безопасности и качество управления обстановкой на дороге, пишет пресс-служба госкомпании.

Первые тесты новой системы мониторинга «Автодор» провел в 2018 и 2019 годах, однако теперь речь идет о полномасштабных испытаниях. Они продлятся полгода, после чего примут решение о дальнейшем использовании или неиспользовании беспилотников на постоянной основе.

Дроны «Автодора» станут летать на высоте 150-200 метров, все данные диспетчер получит в режиме реального времени. В целях безопасности БПЛА будут курсировать не над трассой, а с подветренной стороны от дорожного полотна по заданному маршруту и под контролем оператора. В будущем полеты БПЛА могут перевести в автоматический режим и без участия оператора-пилота.

Госкомпания «Автодор» создана в 2009 году, она является оператором части федеральных трасс — платных или тех, которые планируется коммерциализировать. В управлении «Автодора» находятся 3504 километра автодорог.

Остались вопросы?
Укажите свои данные и мы вам подробно на все ответим
Все поля обязательны к заполнению
Где мы находимся:
г. Нижний Новгород, ул. Малая Ямская, д. 78, 2 этаж,
левое крыло, офис 216
Телефон:
8 (800) 333-82-30,
8 (831) 413-86-62
E-mail: sales@carlsonrent.com
Для связи с нашим оператором или другими интересующими Вас сотрудниками, пожалуйста, напишите нам на почту: sales@carlsonrent.com или позвоните по бесплатному номеру:
8 (800) 333-82-30. Вы можете также воспользоваться простой формой для контактов: всё, что Вам нужно - это заполнить поля. Мы признательны Вам за обращение в нашу компанию!

Взять машину в прокат
Оставьте свои данные для обратной связи со специалистом
Все поля обязательны к заполнению